В конце сезона украинским производителям садовой земляники удалось повысить отпускные цены. Ягода подорожчала в среднем на 23%.
Причины роста цен
Основной причиной подорожания стала нестабильная и ограниченная предложение ягоды из-за завершения сезона в большинстве регионов Украины. Только с начала текущей недели клубника в украинских хозяйствах выросла в цене на 23%. Сегодня садоводы отгружают ее на рынок по 100–180 грн/кг в зависимости от качества и объема партии.
Предложение ягоды на рынке стремительно сокращается, поскольку многие хозяйства завершают сезон. В то же время спрос остается высоким как на свежем рынке, так и со стороны перерабатывающих предприятий. Это стимулирует дальнейший рост цен.
Несмотря на подорожание, стоимость клубники на украинском рынке все же в среднем на 17% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.
В июне 2026 года потребительские цены снизились на 0,1% по сравнению с маем, но годовой показатель составил 7,2%.