Бывшему исполнительному директору по физической защите и безопасности НАЭК «Энергоатом» Дмитрию Басову, известному под кодовым именем «Тенор», НАБУ сообщило о новом подозрении. По данным следствия, в 2023–2025 годах подозреваемый легализовал более 30 млн грн.
Как тратились средства
На эти деньги экс-чиновник приобрел два люксовых Mercedes-Benz общей стоимостью более 8 млн грн, элитную недвижимость в Украине и на острове Бали за 19 млн грн, а также другие дорогие предметы роскоши. Чтобы скрыть финансовые операции, Басов использовал криптовалюту, а активы оформлял на близкого человека.
Хронология дела
12 ноября 2025 года Высший антикоррупционный суд отправил Басова под стражу. Он отрицал причастность к коррупции вокруг «Энергоатома». 10 ноября стало известно об обысках у бизнесмена Тимура Миндича и тогдашнего министра юстиции Германа Галущенко. В тот же день источник сообщил, что Миндич сбежал за границу за несколько часов до обысков. Национальное антикоррупционное бюро обнародовало аудиозаписи переговоров фигурантов масштабной коррупционной схемы в энергетике.