В ночь на 9 июля беспилотники атаковали базы хранения нефтепродуктов в Твери и Михайловске Ставропольского края. В результате ударов на обоих объектах вспыхнули пожары.
Атака на Ставрополье
По данным источника, в Михайловске Шпаковского округа Ставропольского края под удар попала нефтебаза «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт». Предприятие занимается хранением, перевалкой и реализацией нефтепродуктов через сеть баз и АЗС «Лукойл» на юге и в центре России.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подтвердил факт атаки, однако назвал место попадания «промышленным объектом» в соседнем хуторе Вязники Шпаковского округа.
Удар по Твери
В ту же ночь беспилотники атаковали нефтебазу «Тверьнефтепродукт» в Твери, что к северу от Москвы. На опубликованных видео виден пожар в районе как минимум одного резервуара. Над территорией объекта поднимается огонь и дым. Информации от местной власти о масштабах пожара и пострадавших пока нет.
Силы обороны Украины регулярно наносят удары по российской нефтеперерабатывающей отрасли и топливным хранилищам. Такие объекты являются законными военными целями, поскольку они обеспечивают топливом российскую армию в войне против Украины.