51 компания присоединилась к частной ПВО: четыре группы уже сбили более 50 дронов

Частная ПВО сбивает дрон Shahed с мобильной установки на пикапе

По состоянию на середину июля к экспериментальному проекту привлекли 51 компанию. Боевые задачи выполняют группы противовоздушной обороны четырех предприятий.

Статистика и динамика

В начале июня в проекте участвовали 30 предприятий. Всего заявки подали 62 компании из разных отраслей и регионов. Минобороны предоставило им статус уполномоченных на мероприятия ПВО.

Четыре группы сбили более 50 БПЛА типа Shahed и разведывательных дронов Zala. В апреле частная ПВО впервые уничтожила реактивный «шахед» на скорости более 400 км/ч.

Контекст и управление

Проект стартовал по инициативе Минобороны. Группы не действуют самостоятельно, а входят в общую систему под управлением Воздушного командования Воздушных Сил ВСУ. Это усиливает защиту работников, мощностей и объектов, подвергающихся атакам дронов противника.

Правительство вносит изменения в проект, утвержденный в ноябре 2025 года. Частные группы уже продемонстрировали эффективность при защите портов.

В конце марта одна компания подготовила собственную группу. На 13 предприятиях группы еще формируют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *