Четвер, 18 Квітня, 2024
Головна Новини Когда будут солнечные затмения в 2021 году?

Когда будут солнечные затмения в 2021 году?

ukrop
0 коментар
солнечные затмения в 2019 году

В давние времена население планеты пугало такое странное явление, как исчезновение солнца. Некоторым казалось, что прилетает дракон и поглощает золотой мячик на небосклоне. Они с криками прятались от голодного зверя в укромные места. Более смелые начинали стрелять из луков, пытаясь отогнать прожорливую рептилию, третьи били во что-то, издающее громкий звук, пытаясь таким образом отогнать чудище. Каково же было удивление, когда они видели, что ночь прошла, и вновь наступал ясный день. За небом постоянно наблюдали астрологи, их при дворах государей было много. Именно они и прояснили ситуацию, что внезапное наступление ночи среди дня на короткий срок называется затмением солнца или солнечные затмения.

солнечные затмения в 2019 году

И они приходят совсем не потому, что грешим напропалую. В процессе затмения участвуют три небесных тела: звезда средней яркости – Солнце, планета Земля и её спутник Луна. Однажды наступает момент, когда Луна, имеющая свои параметры вращения, проходит между Солнцем и Землёй. Когда небесные тела выстраиваются в линию, то Селена, находящаяся посредине, закрывает собой Солнце.

Сразу же возникает вопрос, почему спутник Земли закрывает собой Светило, если он в несколько миллионов раз меньше? Ответ прост. От Земли до Солнца 150 млн км, а от нашей планеты до Луны 380 тысяч. Поэтому маленькая Луна и перекрывает нашу ближайшую звезду. Это примерно так, если встать далеко от дерева и ладошкой на вытянутой руке закрыть его.

Солнечные затмения происходят приблизительно два раза на год. И вот тогда начинается оживлённая миграция любопытных землян, которые хотят увидеть это редчайшее природное явление. Затмение ведь не наступает на всей Земле сразу, а происходит в определённых местах и в определённое время, поэтому народ и интересуется, когда будут солнечные затмения в 2021 году и где.

10 июня состоится кольцеобразное затмение Солнца (макс. фаза в 13:43 мск). Будет наблюдается в Северной Канаде, Гренландии и России. Кольцеобразная и частные фазы будут видны с территории России и СНГ.

4 декабря ожидается полное затмение Солнца (полная фаза 1 минуты 54 секунды в 10:34 мск). Полоса полной фазы затмения пройдет по акватории Тихого и Атлантического океанов, а также по Антарктиде. Так что лицезреть его смогут немногочисленные исследователи ледяного континента. Однако небольшие частные фазы затмения будут наблюдаться на юге Африки и Австралии. В России не будут наблюдаться даже частные фазы затмения, сообщает Московский планетарий.

 когда будут солнечные затмения в 2019 году

Что можно видеть при солнечном затмении?

Среди яркого знойного дня вдруг становятся странными тени. На земле – негустая и плотная от деревьев, видно каждый резной листик. Постепенно наступают сумерки. Где-то слышен вой собаки, затихают птицы, так и не поняв, что происходит. Если бросить взор в это время на небо, то видно, что край солнца чернеет и постепенно всё светило закрывается чёрным пятном. Если посмотреть защищённым глазом на скрывающуюся звезду, то даже видны протуберанцы вокруг неё. Луна закрыла нам Солнце. Проходит несколько минут, Селена уходит влево. Тем самым открывая правый бочок солнца. Постепенно оно полностью выходит из тени.

Солнечные затмения в 2021 году стоит посмотреть, как, впрочем, и в следующие годы. Дело в том, что Луна постепенно, медленно удаляется от нашей планеты. И через множество миллионов лет уже никаких затмений не будет.

Как посмотреть затмение, чтобы не сжечь сетчатку глаза? Ведь если наблюдать затенённую звезду не вооруженным глазом можно даже ослепнуть. Понаблюдав за явлением из-под козырька руки, кто-то воскликнет, что всё было видно и ничего плохого не произошло. Ожог сетчатки проявляется спустя несколько часов. Человек может полностью ослепнуть. Поэтому лучше всего смотреть затмение через маску сварщика, или купить запасное стёклышко к этой маске. Даже через качественные солнцезащитные очки следить за затмением Солнца не рекомендуется.

Солнечное затмение влияет на геомагнитное поле Земли и на самочувствие человека. Если наблюдается предрасположенность к заболеваниям сердца, вегетососудистая дистония, повышенное кровяное давление, можно почувствовать некоторое недомогание как при магнитных бурях. Признаки ухудшения быстро проходят и можно идти на улицу восторгаться и удивляться такому редчайшему, грандиозному и таинственному явлению, которое связывает сразу три небесных тела. Тем более оно так быстро проходит.

солнечные затмения в 2019 году

Затмения солнца в 2021 году будут ещё и кольцеобразные, но такое явление никак нельзя сравнивать за грандиозностью с полным затмением нашей жёлтой звезды. Кстати, затмения почти всегда проходят при полной луне и, как правило, через две недели после солнечного наступает лунное затмение.

Вот такое это интересное явление – перекрёсток небесных тел. Сейчас уже никто не боится ночи среди дня. Просто любуются на масштабный процесс, изменения в природе, которые при этом происходят.

You may also like

Залишити коментар

logo-white-pm01b2b7nunhv7th1h0wv9paqywf0y9jkmr1fsjdd2

MyUkraina – найсвіжіщі новини України і всього світу на кожен день. Хочете бути в курсі всіх подій – підписуйтесь і будьте за нами!!!

©2022 MyUkraina.com.ua, Медіа-компанія – усі права захищено.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy