Четвер, 18 Квітня, 2024
Головна Новини Юбилеи писателей и поэтов в 2017 году по месяцам

Юбилеи писателей и поэтов в 2017 году по месяцам

Svetlana
0 коментар
юбилеи писателей в 2017 году по месяцам

Сейчас можно найти литературу на любой вкус и в любом варианте. Но как-то так получается, что прочитав какое-то произведение, сразу же забываешь о чём оно. Просто не цепляет за душу. Сюжет под копирку, чувства тоже в этих книгах какие-то замороженные. Но есть авторы, произведениями которых зачитывается не одно поколение. У них есть свои Фан-клубы, где собираются истинные почитатели творчества конкретной творческой личности, а в мире широко отмечаются юбилеи полюбившихся прозаиков.

В дни торжеств очень много людей приносят цветы к подножью памятников знаменитостям, а современникам устраивают концерты, капустники. Там почитатели их творчества смогут вручить юбилярам цветы и признаться им в своей любви. Поэтому и хочется узнать, какие юбилеи писателей и поэтов в 2017 году по месяцам будут отмечаться.

Январь. Юбилей Джона Толкиена. Фильм о Властелине колец снят по его одноименной книге. В этом месяце родился и автор «Алисы в стране чудес» Льюис Кэрролл.

Февраль. Самое время вспомнить в связи с юбилеем Чарльза Диккенса. Писатель с туманного Альбиона известен многими произведениями, среди которых мировые бестселлеры, такие как «Дэвид Копперфильд», «Приключения Оливера Твиста».

В этом же месяце родился Виктор Гюго, писатель из Франции, ставший мировой знаменитостью благодаря серии романов. Их рейтинг возглавляет произведение, по сюжету которого сняты фильмы и написаны песни – «собор Парижской Богоматери».

Март. Мир отмечает юбилей детского поэта, стихи которого стали сюжетом для фильмов и мультфильмов. Его Мойдодыра и умного доктора Айболита знали от мала до велика наизусть. Корней Чуковский – переводчик, писатель и прекрасный поэт.

Апрель. Сколько уже лет подряд хоть один канал да транслирует в зимние праздники, а то и летом изумительную лирическую комедию «С лёгким паром». Особенно цепляют душу песни, которые там исполняет Пугачёва. Так вот, автором стихов является апрельская юбилярша Белла Ахмадулина. Лирические, нежные и возвышенные фразы надолго запоминаются даже не уважающих поэтов «физикам».

Май. Австралия гордится писателем, который своим творчеством будоражит умы. Алан Маршалл – человек, призывающий думать и осознавать мир вокруг. Именно его юбилей отмечают в последнем месяце весны.

Июнь. Отмечая юбилеи поэтов в 2017 году, нельзя не вспомнить замечательного поэта, песенника Роберта Рождественского. Жаль, очень жаль, что он не дожил до своих восьмидесяти пяти лет. Сколько бы ещё тёплых и умных стихов скрашивали унылую жизнь.

Июль. Эх, куда подевались истинные рыцари-мушкетёры с их обострённым чувством долга? Французский писатель Александр Дюма заставил не одно поколение перечитывать свой увлекательнейший роман о трёх мушкетёрах. Именно его юбилей будет широко отмечаться во Франции.юбилеи писателей в 2017 году в Украине

Август. Родители Блайтон Энид, когда у них сто двадцать лет назад родилась дочь, даже и не подозревали о том, что девушка станет одной из самых популярных писательниц Англии. По её роману «Загадочные истории» снят одноименный сериал.

Сентябрь. Смотришь фильм «Хождение по мукам» и начинаешь судорожно искать книгу, сюжет которой положен в основу. Потому что описание героев заставляет сопереживать и в то же время удивлять своей реалистичностью и правдивостью. А, прочтя эту книгу, уже хочется ознакомиться со всеми произведения этого автора. Потому что русский писатель Алексей Толстой, юбилей которого приходится на этот месяц, создал не одно талантливое творение.

Октябрь. Нежная и ранимая, как и её стихи – Марина Цветаева. Сто двадцать пять лет со дня рождения. Разве это не повод снова вспомнить творчество русской поэтессы?

Ноябрь. И чередуя юбилеи писателей в 2017 году по месяцам нельзя не отметить «именинника» последнего месяца осени. Почему-то читая книгу «Приключения Гулливера», или смотря фильм с одноименным названием, кажется, что герои живут в наше время. Очень уж схожи привычки, отношения между персонажами с нашими. Никогда и не подумаешь, что автору этого произведения Свифту Джонатану в этом году исполнилось бы 350 лет. Кажется, что пишет наш современник.

Декабрь. Шестнадцатого числа любители фантастики отметят 100-летний юбилей английского писателя Артура Кларка.

Это только немногие талантливые писатели, чьи юбилеи будет отмечать прогрессивное человечество. И хорошо, что люди не забывают в своей повседневной жизни прикоснуться к прекрасному: почитать хорошую книгу, полюбоваться изяществом сюжетных линий. А в даты юбилеев творческих личностей положить несколько цветков у подножья их памятников, как напоминание о том, что хорошее и умное никогда забыто не будет.

Юбилеи украинских писателей юбилеи поэтов 2017 в Украине

Среди таких мега популярных дат и личностей мирового масштаба нельзя не вспомнить юбилеи писателей в 2017 году в Украине.

Михаил Грушевский – историк, писатель. Написал более тридцати книг, но самую большую популярность завоевало произведение «История Русы–Украины». В 2017 году исполняется сто пятьдесят лет со дня его рождения.

В предстоящем году будем отмечать юбилей Николая Костомарова. Двести лет со дня рождения исполняется украинско-русскому историку, этнографу и писателю. Кстати, и основателю Кирилло-Мефодиевского братства.

юбилеи поэтов в 2017

В 1827 году, а это 190 лет назад, родился известный журналист, драматург, баснописец и поэт Леонид Глебов. О его Щуке, Раке и Лебеде наслышан, наверное, каждый.

Хоткевич Игнат, украинский писатель, музыкант. Написал много произведений, которые вошли в восьмитомник, изданный в конце тридцатых годов. Самые популярные произведения автора – «Поэзия в прозе», «Каменная душа». Сто сорок лет со дня рождения Игната Хоткевича празднуется в 2017 году.

Юбилеи поэтов 2017 в Украине и писателей не пройдут мимо сознания населения страны. Будут организованы тематические вечера в школах, капустники в высших учебных заведениях. Появятся темы по исследованию творчества этих талантливых людей слушателями Малой академии наук. Люди должны помнить своих земляков, которые прославляли и прославляют своими деяниями страну.

You may also like

Залишити коментар

logo-white-pm01b2b7nunhv7th1h0wv9paqywf0y9jkmr1fsjdd2

MyUkraina – найсвіжіщі новини України і всього світу на кожен день. Хочете бути в курсі всіх подій – підписуйтесь і будьте за нами!!!

©2022 MyUkraina.com.ua, Медіа-компанія – усі права захищено.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy